Общество, 04 окт 2012, 13:33

Curiosity прислал первый привет с Марса через соцсеть

Американский марсоход Curiosity зарегистрировался в соцсети Foursquare с геолокационными функциями и сделал первый "чек-ин" (то есть отметил свое местонахождение через этот сервис) на Красной планете. Об этом сообщает пресс-служба NASA.
Читать в полной версии
Фото: nasa

Теперь другие пользователи Foursquare смогут следить за перемещениями аппарата по Марсу, так как он будет делать новые "чек-ин" в других ключевых точках своего путешествия, а также размещать в Интернете фото и посты.

"NASA использует Foursquare, чтобы дать людям знать, какие новые места на Марсе посетил Curiosity", - заявил заместитель руководителя службы по коммуникациям NASA Дэвид Уивер. По его словам, это даст пользователям соцсети ощущение, будто они сами путешествуют по кратеру Гейла, куда высадился марсоход.

Кроме того, те пользователи Foursquare, которые будут делать "чек-ин" в научных центрах, лабораториях, музеях и других местах, связанных с наукой, получат официальный значок Curiosity. Это делается для того, чтобы стимулировать интерес участников соцсети к высоким технологиям, науке и др.

Как отметили в NASA, организация сотрудничает с Foursquare с 2010г. Первый "чек-ин" через соцсеть вне пределов Земли сделал астронавт Даг Уилок. Два года назад он отметил свое местонахождение на Международной космической станции.

Напомним, в ноябре 2011г. с мыса Канаверал была запущена двухступенчатая ракета-носитель Atlas V с марсоходом Curiosity. После восьмимесячного полета он успешно совершил посадку в кратере Гейла в южной части Красной планеты, а затем передал на Землю первый цветной снимок Марса. Срок службы мобильной лаборатории стоимостью 2,5 млрд долл. составит 1 марсианский год (686 земных дней).

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали