Общество, 04 окт 2013, 01:02

«США сейчас напоминают Советский Союз 60-х годов»

Читать в полной версии
Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Бюджетный кризис в США привлек внимание всего мира. У многих вызывает недоумение тот факт, что конгресс не смог предотвратить ситуацию, когда более 800 тыс. госслужащих были вынуждены отправиться в неоплачиваемые отпуска. По моему мнению, в этом виновата партия «Чаепитие» — нынешние республиканцы. Они экстремистские идеологи, которые практикуют экономику, основанную на их собственной вере. Будучи фундаменталистами, они добиваются своих целей любыми возможными способами, а когда им показывают, что их политика не работает, реагируют враждебно и идут ва-банк.

Демократы, со своей стороны, всегда готовы к компромиссу с республиканцами. Но компромисс сейчас означал бы максимальное недофинансирование правительства. Демократы и так уже урезали бюджет на триллионы долларов. Еще большее сокращение стало бы катастрофой. При этом президент США Барак Обама сделал все от него зависящее, чтобы предотвратить кризис. Президент ранее пошел на большие уступки по вопросу реформы всеобщего медицинского страхования, которую часто называют Obamacare. Изначально Обама предлагал систему государственного медицинского страхования, но республиканцы сказали «нет». Тогда демо­краты предложили систему, при которой каждый человек мог самостоятельно выбирать страховую компанию. Однако республиканцы и на это ответили «нет». В результате Обама выступил с инициативой установить систему частного страхования, которую республиканцы предлагали в 1993 году. Тогда эта программа называлась Hilarycare. Но и на это республиканцы совершенно иррационально ответили отказом, хотя, по сути, это их собственная программа. Как следствие, нынешний политический кризис будет способ­ствовать еще большему застою в американской экономике, опирающейся на дешевую энергию и игнорирующей финансирование инфраструктуры и инноваций. Это похоже на путь, выбранный Советским Союзом в 1960-е, основанный на большом запасе энергетических ресурсов в ущерб инновациям. Здоровая экономика может строиться только на качественной инфраструктуре, в которую постоянно вкладываются деньги. Если инфраструктура испытывает дефицит финансирования, она очень быстро изнашивается и становится крайне дорогой.

Существует также опасность, что республиканцы заблокируют повышение потолка США — оно должно состояться до 17 октября, иначе Америка окажется в состоянии технического дефолта. Это станет еще одной катастрофической мерой, предложенной республиканцами, среди множества других таких же разрушительных для экономики США мер. Это приведет к дефициту финансирования инфраструктуры в Америке и скажется на ее экономической системе.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски