Общество, 04 окт 2013, 13:11

Новый сбой на "Фукусиме": прекращена очистка радиоактивной воды

На японской АЭС "Фукусима-1" приостановлена работа системы очистки радиоактивной воды ALPS. Это произошло из-за неполадок, пояснили представители компании-оператора TEPCO, отметив, что причины сбоя системы пока неизвестны.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

ALPS была отключена сразу после того, как сработала аварийная сигнализация, сообщает японский телеканал NHK. Очиститель впервые запустили в марте этого года, однако из-за неисправного функционирования его работа была приостановлена. Только на прошлой неделе его пытались запустить дважды – обе попытки вскоре провалились из-за сбоев.

Между тем специалисты возлагают на ALPS большие надежды, поскольку это один из эффективных способов решения проблемы скопившейся на станции радиоактивной воды.

Отметим, на этой неделе на "Фукусиме" произошел другой инцидент. Во время перекачки дождевой воды во временную цистерну произошла очередная утечка – в результате более 430 л радиоактивной воды попало в Тихий океан. Компания ТЕРСО забила тревогу, после того как взятые на площадке АЭС пробы показали, что содержание радиоактивного стронция в поверхностных водах в 7 тыс. раз превышает норму.

По сообщениям специалистов, уровень радиоактивности воды, попавшей в океан, составлял около 200 беккерелей на литр при норме 30 беккерелей. Причины утечки пока не известны.

Напомним, в марте 2011г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Жертвами удара стихии стали около 20 тыс. человек. Кроме того, природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1", где произошло несколько взрывов и утечка радиации.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником