Общество, 04 окт 2013, 12:33

Трое сызранских школьников отравились беленой

В Самарской области сотрудники полиции проводят проверку по факту отравления нескольких школьников беленой. Опасными плодами своих друзей угостил один из пострадавших.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как сообщили в региональном МВД, в сызранскую городскую больницу с подозрением на отравление беленой был доставлен 15-летний подросток. Позже с аналогичным диагнозом поступили еще двое его ровесников.

Подросткам оказана необходимая помощь. В настоящее время один пострадавший находится в реанимации. Двое других школьников пребывают на стационарном лечении в больнице.

По данным ведомства, накануне, 3 октября, ученик девятого класса на уроке географии угостил своих одноклассников плодами некого растения, которые принес с собой. Предположительно речь идет о белене.

После употребления плодов все трое несовершеннолетних почувствовали себя плохо, их направили в больницу. Сотрудники полиции сейчас выясняют все обстоятельства инцидента.

Отметим, что белена является весьма опасным растением. Как правило, она растет по обочинам дорог, на пустырях, а также во дворах и в огородах. По сути, это обычный сорняк. Симптомы отравления обычно проявляются через 20 минут. Может вызвать судороги, рвоту, головокружение.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком