Общество, 04 окт 2013, 14:47

По году тюрьмы на эпизод: Е.Васильевой предъявили обвинение

Главной фигурантке дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой предъявлено обвинение в окончательной редакции. Экс-директору департамента имущественных отношений Минобороны инкриминируют 12 эпизодов, по которым против нее возбуждены четыре уголовных дела.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Е.Васильева обвиняется по ст.159, 174, 285 и 286 УК РФ (мошенничество, легализация преступных средств, превышение и злоупотребление должностными полномочиями). Ей грозит до 12 лет лишения свободы.

В большинстве эпизодов, по которым проходит Е.Васильева и другие фигуранты дела "Оборонсервиса", говорится о продаже недвижимости или земельных участков Минобороны по заниженной цене. По данным источника "Известий", у следствия есть доказательства причастности экс-чиновницы к распродаже госимущества.

"Речь идет о комплексе зданий на Смоленском бульваре в центре Москвы, одном из зданий Мосвоенторга на Арбате, зданиях управления торговли Московского военного округа на Серпуховской улице, а также крупных земельных участках и акциях", - пояснил изданию источник, близкий к следствию.

Напомним, что афера с распродажей якобы непрофильных активов военного ведомства была вскрыта в октябре 2012г. В результате своих постов лишились глава Минобороны Анатолий Сердюков и другие высокопоставленные чиновники. Общий ущерб от преступлений, которые расследуются в рамках дела "Оборонсервиса", составляет около 2,3 млрд руб.

Е.Васильева сейчас находится под домашним арестом. Если следственные действия не завершатся до 24 октября, соратница А.Сердюкова выйдет на свободу уже в конце ноября. Кроме того, через месяц на свободу выйдет первый арестованный по делу о хищениях имущества Минобороны, предприниматель Максим Закутайло. Завершить расследование в отношении него в установленные сроки так и не удалось.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии