Загрязнение воды на Камчатке, 04 окт 2020, 06:56

Яровая сообщила о возбуждении дела после загрязнения воды на Камчатке

Административное дело завели по статье о нарушении хозяйственной деятельности в прибрежной зоне. Яровая отметила ненадлежащую работу местных надзорных органов и неорганизованное исследование проб воды
Читать в полной версии
Фото: Александр Пирагис / РИА Новости

В связи с ситуацией с загрязнением окружающей среды и массовой гибелью животных на Камчатке возбуждено административное дело. Об этом сообщила пресс-служба вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, передает «РИА Новости».

«Было возбуждено административное производство по признакам правонарушения по ст. 8.42 КоАП РФ («Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта». — РБК)», — говорится в сообщении.

По мнению Яровой, местные надзорные органы не приняли меры по недопущению инцидента. Кроме того, до сих пор должным образом не организовано исследование проб, взятых на берегу. «Буду обсуждать этот вопрос с курирующим вице-премьером правительства Викторией Абрамченко и генеральным прокурором», — подчеркнула Яровая.

Жители Камчатки начали сообщать об изменении цвета воды на Халактырском пляже неподалеку от Петропавловска-Камчатского в конце сентября. Серферы и купавшиеся в океане люди жаловались на ухудшение самочувствия: у них болели глаза, они теряли зрение, наблюдались признаки отравления. Кроме того, на побережье нашли множество погибших морских животных. Об этом же сообщали и жители Курильских островов.

3 октября региональное минприроды опубликовало видеозапись с комментарием: «Цвет воды нормальный, запах воздуха обычный, пляж совершенно чистый». На кадрах виден пляж без следов загрязнения. В этот же день журналист Юрий Дудь показал в Instagram снятое местными серферами видео, на котором заметна береговая линия с нефтяными пятнами, а также сотни погибших представителей морской фауны.

Врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков заявил, что в воде в несколько раз превышено предельно допустимое содержание нефтепродуктов. Он предположил, что гибель животных вызвана химическим загрязнением, источник которого пока что не установлен.

Проверкой произошедшего занялись камчатская прокуратура и Следственный комитет. Глава СК Александр Бастрыкин взял ситуацию под личный контроль. Найти источник загрязнения окружающей среды поручил и полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

Губернатор Камчатки Владимир Солодов утром 4 октября выехал на Халактырский пляж. Он заявил, что если выяснится замалчивание или приукрашивание загрязнения со стороны чиновников, то они будут уволены.

Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов