Общество, 04 окт 2021, 01:20

Во Франции выявили около 3 тыс. педофилов в Католической церкви

Независимая комиссия Французской католической церкви более двух с половиной лет собирала данные о педофилах среди членов церкви, включая священников. По минимальным оценкам, с 1950 года их могло быть до 3,2 тыс.
Читать в полной версии
Фото: Thaier Al-Sudani / Reuters

Во Франции более 3 тыс. служителей Католической церкви, в том числе священников, были замешаны в педофилии. К таким выводам пришла независимая комиссия Французской католической церкви, которая расследовала педофилию в церковных кругах, передает AFP.

Комиссия вела расследование более двух с половиной лет. Она оценила период с 1950 года до наших дней, основываясь на церковных, судебных и полицейских архивах, а также интервью со свидетелями. Глава комиссии Жан-Марк Сов уточнил, что исследование выявило от 2,9 тыс. до 3,2 тыс. педофилов среди членов церкви. По его словам, это — минимальная оценка.

Полный отчет комиссии должен быть выпущен во вторник, он содержит 2,5 тыс. страниц. Сов пояснил, что авторы исследования попытались дать количественную оценку как числу правонарушителей, так и числу жертв.

Ранее глава комиссии заявил, что с 1950 года от рук педофилов среди членов церкви могли пострадать не менее 10 тыс. детей.

Независимая комиссия была создана в 2018 году Французской католической церковью в ответ на ряд скандалов, связанных с педофилией внутри церкви. В ее состав входят 22 человека, среди них юристы, историки, социологи, медицинские специалисты и теологи.

Папа римский Бенедикт XVI в 2010 году публично извинился перед жертвами насилия в католических церквях. «Хотел бы выразить свою глубочайшую скорбь перед невинными жертвами этих отвратительных злодеяний, надеясь, что милость Господня и его жертва, совершенная во имя примирения, помогут излечить раны этих людей и принести мир в их жизни», — сказал он.

Действующий папа римский Франциск в 2018 году заявил, что разочарован скрытием фактов надругательства над детьми в церкви. Он пообещал положить конец «бедствию» в католической церкви, добавив, что разделяет возмущение жертв из-за утаивания «отвратительных преступлений».

Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилей
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья