Общество, 04 ноя 2011, 22:24

На организатора "Русского марша" завели уголовное дело

В отношении одного из организаторов московского "Русского марша" Константина Крылова возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), сообщили в Следственном комитете РФ.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Установлено, что сотрудниками центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России 22 октября в ходе митинга на Болотной площади был зафиксирован ряд высказываний со стороны участника митинга, представившегося К.Крыловым.

В ходе проверки были проведены лингвистические исследования этих высказываний, которые признаны экстремистскими.

В рамках уголовного дела следствием было поручено полиции доставить подозреваемого на допрос. Сегодня К.Крылов был доставлен в Замоскворецкий следственный отдел и допрошен.

После проведения необходимых следственных действий с К.Крылова была взята подписка о невыезде, после чего его отпустили.

Напомним, ранее на организатора "Русского марша", основателя запрещенной организации "Славянский Союз" Дмитрия Демушкина было заведено уголовное дело по двум статьям (возбуждение ненависти либо вражды и призывы к массовым беспорядкам и к насилию над гражданами). В среду, 2 ноября, Д.Демушкин был задержан сотрудниками Следственного комитета, однако после допроса его также отпустили под подписку о невыезде.