Главное, 04 ноя, 21:00

Умер телеведущий Юрий Николаев

Телеведущему было 76 лет. Он много лет боролся с онкологией. Николаев вел «Утреннюю почту», «Утреннюю звезду», «Достояние республики» и другие программы
Читать в полной версии
(Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Телеведущий Юрий Николаев умер в возрасте 76 лет, сообщил в телеграм-канале артист балета Николай Цискаридзе.

Юрий Николаев вел музыкальную программу «Утренняя почта» с 1974 года. Каждое воскресенье ведущий читал письма телезрителей, и по их заявкам транслировались различные музыкальные номера.

После «Утренней почты» в 1991 году ведущий взялся за «Утреннюю звезду» — передачу, благодаря которой прославились такие исполнители, как Сергей Лазарев, Ани Лорак, Валерия и Пелагея.

Он также был ведущим шоу «Большая перемена» и «Танцы со звездами» на телеканале «Россия», вел на Первом канале шоу «Достояние Республики».

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

По данным телеграм-канала SHOT, Николаеву стало плохо 4 ноября, когда он находился дома: он долгое время боролся с тяжелым заболеванием легких. Как утверждает Starhit, телеведущего госпитализировали в одну из московских больниц с температурой 39,5 и низкой сатурацией, у него была выявлена тяжелая форма пневмонии.

В ноябре 2024 года Николаев уже попадал в реанимацию после обморока, тогда у него диагностировали отек легких. В 2007 году у Николаева выявили рак кишечника. Позднее был также диагностирован рак легких.

Позднее смерть Николаева подтвердила ТАСС его семья. Причину смерти телеведущего родственники не уточнили.

Юрий Николаев родился 16 декабря 1948 года в Кишиневе (Молдавская ССР). В 1970-м окончил ГИТИС по специальности «актер театра и кино». Сразу после выпуска служил в Московском драматическом театре им. Пушкина, который покинул в 1975-м.

Параллельно с 1973 года внештатно работал на телевидении. Уже в 1975 году стал штатным сотрудником отдела дикторов Центрального телевидения Гостелерадио СССР. С тех пор и до 1991 года постоянно вел «Утреннюю почту», также был приглашен в «Голубой огонек», «Песню года ». Также недолгое время вел новостные программы.

В 1991 году создал телевизионную продюсерскую фирму «ЮНИКС» («Юрий Николаев Студия»), которая и выпускала «Утреннюю звезду».

С марта 1995 года Николаев был одним из продюсеров программы «Угадай мелодию!», а с февраля 1996-го генеральным продюсером Московской телекомпании и худруком Московского телеканала. Последнюю должность он занимал в течение года.

Придумал и в 1996 году воплотил на экране первую национальную премию детского творчества «Призвание». В 1997 году вернулся в «Утреннюю почту» (впоследствии также делал перерыв и возвращался в 2008–2009 годах).

Николаев был удостоен звания народного артиста России (1998). Он также был членом Союза журналистов и лауреатом премии этого объединения (1993).

Телеведущему были присвоены ордена Дружбы (2007) и Почета (2014). Также в 1996 году он получил благодарность президента России, а в 2018-м — Почетную грамоту главы государства. В том же году был удостоен премии правительства в области культуры.

Читайте РБК в Telegram.

Как находить высокопродуктивных людей и нанимать их
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Азия задает мировые тренды в маркетинге. Разбираем на примерах
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС