Общество, 04 дек 2002, 09:09

Сегодня произойдет солнечное затмение

Сегодня утром в некоторых районах Африки и Австралии можно будет наблюдать солнечное затмение, сообщает BBC. Сначала его будет видно в небе над Атлантикой, а затем над югом Африканского континента, после чего оно пересечет юг индийского океана и достигнет Австралии.
Читать в полной версии

Луна полностью закроет Солнце больше, чем на две минуты. Ширина полосы затмения будет небольшой, всего 90 км. Специалисты отмечают, что частичные солнечные затмения встречаются довольно часто, но полное затмение Солнца - явление редкое. Когда лунный диск полностью закрывает от Земли солнечный, в некоторых районах планеты на некоторое время становится темно, как ночью, и на небе загораются звезды.

Особенно активные приготовления к наблюдению этого природного явления проходят в Южной Африке. В магазинах здесь можно приобрести майки с изображением солнечного затмения и специальные очки. На этой неделе на север ЮАР съехались тысячи туристов со всего мира.

Интерес туристов к сегодняшнему затмению подогревается еще и тем, что в случае хорошей погоды можно будет невооруженным глазом увидеть не только яркие звезды, но и несколько планет. Особенно повезет тем, кто будет наблюдать затмение в Африке. Они смогут увидеть не только Меркурий, который будет виден и в других местах, но и Марс, и Венеру, и Юпитер.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае