Общество, 05 дек 2009, 00:43

Пожар в ночном клубе в Перми: 111 погибших, более 130 раненых

В ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми произошел пожар, в результате которого 111 человек погибли, более 130 госпитализированы. Тела 110 погибших уже опознаны.
Читать в полной версии

Большинство пострадавших были в больницы доставлены с травмами различной степени тяжести, преимущественно, с ожогами и черепно-мозговыми травмами. Состояние примерно половины раненых оценивается как крайне тяжелое. Многим людям делается искусственная вентиляция легких.

В ночь с пятницы на субботу была открыта "горячая линия", по которой можно узнать о судьбе пострадавших - (342) 263-12-12, (342) 263-11-36 и (342) 235-14-84.

Трагедия произошла около 1:00 субботы по местному времени (23:00 пятницы по московскому времени) в ночном клубе "Хромая лошадь" на улице Куйбышева. Находившиеся внутри люди принимали участие в вечеринке, посвященной очередной годовщине заведения.

Всего в находились примерно о 250 посетителях. Находившийся в историческом центре города клуб-ресторан вмещал около 450 человек.

По данным МЧС, трагедия произошла из-за запуска фейерверков, запрещенных к использованию в помещении. Фейерверки спровоцировали возгорание. Начался пожар, и люди не успели выбраться из здания. Вдобавок на выходе образовалась давка, в результате которой также погибло много посетителей вечеринки.

Распространению огня и дыма способствовало украшение сцены, состоявшее из легко воспламеняющегося материала. Кроме того, загорелся плетеный потолок заведения.

Площадь пожара составила около 400 квадратных метров. Потушить пожар удалось примерно к 1.45 мск субботы.

По факту пожара возбуждено уголовное дело о нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель двух и более лиц (ч.3 ст.219 Уголовного кодекса) и причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (ч.3 ст.109 Уголовного кодекса).

Сообщается, что по данному делу произведено задержание ряда лиц, в числе которых исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и соучредитель клуба Анатолий Зак.

Президент России Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину, главе МЧС Сергею Шойгу и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке тщательно расследовать причины взрыва в ночном клубе Перми, оказать всю возможную помощь пострадавшим. В.Путин, в свою очередь, дал распоряжение С.Шойгу возглавить оперативный штаб по расследованию причин взрыва.

День 7 декабря в связи с трагедией в Перми объявлен всероссийским днем траура. В Пермском крае днями траура объявлены 5, 6 и 7 декабря.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае