Общество, 04 дек 2013, 22:13

МВД Украины запретило милиционерам бить митингующих

Сотрудникам украинской милиции запретили применять силу в отношении участников митингов. Такое заявление главы МВД Виталия Захарченко распространила пресс-служба ведомства.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Также руководитель украинской милиции обратился к гражданам, которые принимают участие в массовых мероприятиях, с просьбой воздерживаться от нарушения законодательства. Он призвал людей быть толерантными и осторожными, не поддаваться на провокации, с уважением относиться к окружающим, а также сообщать о подозрительных лицах в милицию.

Глава МВД сообщил, что правоохранителям уже известно о некоторых организаторах и координаторах правонарушений, имевших место в Киеве в период с 24 ноября по 1 декабря: "Часть активных участников беспорядков уже задержана, открыт ряд уголовных производств. Спектр совершенных злоумышленниками посягательств колеблется от хулиганских призывов к захвату зданий органов власти до причинения телесных повреждений правоохранителям".

При этом В.Захарченко подчеркнул, что ответственность за безопасность на улицах лежит в том числе на организаторах митинга.

Одновременно с В.Захарченко высказался и генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка. По его словам, существует постановление суда, в соответствии с которым протестующие должны покинуть захваченные в выходные здания. Речь идет в том числе и о киевской городской администрации, которую митингующие штурмовали еще в воскресенье, а теперь используют для ночлега. Контролируют оппозиционеры еще несколько зданий, заявляя, что проникли туда с согласия охраны.

Pro
Санкции в воздухе: как сейчас налажена доставка авиазапчастей
Pro
Айтишники идут в банки. Но и у авиакомпаний есть интересные задачи
Pro
Почему план Трампа по возврату контроля над Панамским каналом забуксовал
Pro
Как стартап из Кремниевой долины учит ИИ предсказывать будущее
Pro
Айтишники переходят в сферу ИИ. Там можно получать до 1 млн руб. в месяц
Pro
6 инструментов и правил self-менеджмента, которые помогут стать успешнее
Pro
«Проблема становится системной». Почему цены на жилье в России не падают
Pro
«Заберут весь товар»: каких проблем ждут от возвращения западных брендов