Общество, 04 дек 2017, 19:10

Time составил шорт-лист претендентов на звание «Человек года»

Читать в полной версии

Американский журнал Time опубликовал имена 10 претендентов на звание «Человек года». Победитель 2017 года станет известен 6 декабря, сообщает издание.

Среди номинантов — людей, которые, по мнению Time, больше всех повлияли на новостную картину, — президент США Дональд Трамп, объявленный «Человеком года» в 2016 году.

В шорт-лист помимо Трампа включены основатель и глава Amazon Джефф Безос, ставший в 2017 году богатейшим человеком планеты, режиссер Пэтти Дженкинс, чей фильм «Чудо-женщина» побил рекорды в прокате, лидеры Северной Кореи и Китая Ким Чен Ын и Си Цзиньпин, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман, ведущий «российское дело» спецпрокурор Роберт Мюллер и игрок в американский футбол Колин Каперник, отказавшийся стоять во время исполнения американского гимна в знак протеста против расизма и жестокости полиции​.

Издание также включило в список два общественных движения. Одно из них — Dreamers — объединяет молодых людей, нелегально привезенных в США в детстве родителями. Другое движение — Me Too — зародилось после публикаций о домогательствах знаменитого продюсера Харви Вайнштейна и направлено на защиту от харассмента.

В конце ноября Трамп заявил, что ему «позвонили из Time» и сказали, что он, «возможно», снова получит звание «Человек года», однако он отказался от предложения. В ответ журнал возразил, что никогда не комментирует свой выбор до официального объявления победителя номинации.

Time объявляет «Человека года» начиная с 1927 года. Среди советских и российских победителей рейтинга в разные годы были Иосиф Сталин, Никита Хрущев, Михаил Горбачев, Юрий Андропов и Владимир Путин.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы