Пандемия коронавируса, 04 дек 2020, 11:37

Власти Москвы назвали число детей с «тяжелейшим осложнением» COVID-19

Всего, по словам заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой, в столице с начала пандемии COVID-19 переболели свыше 45 тыс. детей
Читать в полной версии
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Дети в среднем болеют коронавирусной инфекцией COVID-19 «в разы менее тяжело, чем взрослые и пожилые люди», однако нельзя говорить, что болезнь для детей не страшна. Об этом заявила в интервью «Интерфаксу» заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«110 детям [в Москве], к сожалению, пришлось столкнуться с тяжелейшим осложнением — мультисистемным воспалительным синдромом. Он был спровоцирован именно коронавирусной инфекцией», — рассказала Ракова.

Всего, по словам заместителя мэра, в столице с начала пандемии COVID-19 переболели свыше 45 тыс. детей (общее число выявленных заражений превышает 632 тыс.), из которых у более чем 2 тыс. заболевание протекало настолько тяжело, что их пришлось госпитализировать.

«В настоящий момент несколько десятков детей находятся в Морозовской больнице», — добавила Ракова.

Еще весной 2020 года, вскоре после начала пандемии COVID-19, глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус призывал врачей по всему миру обратить особое внимание на угрозу возникновения у зараженных COVID-19 детей мультисистемного воспалительного синдрома, схожего с так называемым синдромом Кавасаки.

Синдром Кавасаки был впервые описан в 1967 году японским педиатром по имени Томисаку Кавасаки. Он обычно поражает детей до пяти лет. При этом синдроме у пациента начинается воспаление кровеносных сосудов (васкулит) и лихорадка. Зачастую он приводит к аневризмам, тромбам и смерти ребенка.

«В сообщениях о клинических случаях, а также в сериях клинических случаев описывается картина остро возникшего состояния, которое сопровождается выраженной воспалительной реакцией, с последующим развитием синдрома полиорганной недостаточности и шока», — говорится в документе ВОЗ, выпущенном в качестве справки для борцов с COVID-19.

Летом вице-премьер России Татьяна Голикова говорила о необходимости вести «длительное диспансерное наблюдение» за переболевшими COVID-19, обращая особое внимание на развитие осложнений, в том числе синдрома Кавасаки.

За последние сутки в Москве выявлено 6868 новых случаев заражения COVID-19, среди которых доля детей составила более 11%.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»