Общество, 05 янв 2011, 06:25

В Москве планируются очередные пикеты в поддержку оппозиции

Один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин 5 января должен выйти на свободу после 5 суток, проведенных под арестом в следственном изоляторе на Симферопольском бульваре Москвы. Политик был задержан 31 декабря 2010г. во время акции на Триумфальной площади Москвы.
Читать в полной версии

Как и сопредседатель "Солидарности" Борис Немцов, И.Яшин был арестован за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Тем не менее, Б.Немцов получил за это же деяние 15 суток ареста.

Возле здания администрации президента РФ, напротив московской мэрии, а также у следственного изолятора, где содержатся лидеры оппозиции, сегодня планируется проведение очередных пикетов в поддержку арестантов, сообщает радио "Эхо Москвы". Отметим, что подобные акции 3 и 4 января заканчивались задержанием их участников. Тем не менее, почти всех из них отпустили без составления протоколов.

Отметим, что акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний, оппозиция проводит по 31-м числам месяца. После отставки экс-мэра Москвы Юрия Лужкова главе Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой впервые удалось согласовать митинг со столичными властями. Это, однако, привело к расколу оппозиционного движения: лидер "Другой России" Эдуард Лимонов считает, что идти на компромисс не стоило.

В итоге 31 декабря 2010г. на Триумфальной площади прошли 2 митинга: санкционированный и запрещенный. Против самого Э.Лимонова милиция в этот день приняла превентивные меры: оппозиционер был задержан при выходе из подъезда и не добрался до места проведения акции. Его арестовали на 15 суток за неповиновение защитникам правопорядка и нецензурную брань.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет