Общество, 05 янв 2013, 01:00

Wikipedia стремительно теряет авторов

Всемирно известная интернет-энциклопедия Wikipedia рискует столкнуться с дефицитом авторов, пишущих на английском языке. К такому выводу пришел исследователь Аарон Халфакер из университета Миннесоты, проанализировавший внутреннюю документацию популярного ресурса.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

По данным ученого, в 2007 г. у Wikipedia насчитывалось 56 тысяч англоязычных авторов, а спустя 5 лет их число сократилось до 35 тысяч. Существенное снижение числа эрудитов-добровольцев может быть связано с усложнением процедуры создания новых статей и правки старых.

"Wikipedia переросла из энциклопедии, в которой каждый (пользователь) мог внести поправки, в энциклопедию, где пользователь должен преодолеть безразличную стену автоматического отказа (изменения данных) и по-прежнему иметь желание добровольно жертвовать временем и энергией для редакции", - сделал неутешительный вывод А.Халфакер. Вместе с тем, от выводов о будущем проекта он все же воздержался.

Несмотря на наметившиеся негативные тенденции, Wikpedia остается крупнейшей онлайн-энциклопедией в мире. Ресурс насчитывает более 23 млн статей на 285 языках мира.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить