Общество, 05 янв 2014, 11:17

Роспотребнадзор запретил ввозить радиоактивные машины из Японии

Роспотребнадзор запретил ввозить в Россию радиоактивные автомобили из Японии. Об этом сегодня сообщает ведомство.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Всего по результатам мониторинга был запрещен ввоз 165 партий "загрязненных грузов". Поддержанных автомобилей среди них было 132 штуки. Запасных частей — 33 партии.

Также Роспотребнадзор продолжает проводить радиационный контроль морепродуктов, которые привозят в Россию из Японии. Досматривается рыба, морские водоросли и беспозвоночные. "Особое внимание уделяется этому вопросу в Дальневосточном федеральном округе, где ведется радиационный контроль рыбной продукции, в том числе и в торговой сети", - отмечают в ведомстве.

Досмотр и контроль продукции проводится в связи с аварией на японской атомной электростанции "Фукусима-1". В ведомстве указывают, что пока рыбы или другой пищи с радиационным заражением обнаружено не было.

Одновременно в Роспотребнадзоре сообщают, что на "Фукусиме-1" продолжаются утечки радиоактивной воды. Это, в свою очередь, приводит к росту радиоактивного загрязнения вод Тихого океана.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла 11 марта 2011 года из-за землетрясения и цунами, которое последовало за ним. Вокруг электростанции была создана зона эвакуации в 30 км. Всего из-за аварии и цунами было эвакуировано больше 300 тысяч человек.

Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России