Украинский кризис, 05 янв 2015, 21:41

Суд Киева отпустил подозреваемого в нападении на сотрудниц LifeNews

Сергей Мирошник отпущен под личные обязательства как не имеющий судимости и предоставивший документы, в частности, на аренду жилья. Одна из пострадавших сотрудниц LifeNews утверждает, что подозреваемого отпустили из-за тяжелого заболевания и как волонтера силовой операции
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Шевченковский районный суд Киева отпустил подозреваемого в нападении на российских журналистов Сергея Мирошника. «Судебное заседание состоялось 3 января. В ходе заседания суд принял решение отпустить его под личные обязательства», – сообщили агентству «РБК-Украина» в суде.

Соответствующее решение принято в связи с тем, что Мирошник, подозреваемый в нападении на сотрудников телеканала LifeNews Жанну Карпенко и Александру Ульянову, не имеет судимости, и предоставлением им документов, в частности, на аренду жилья в Киеве.

Мирошник должен по требованию следователя являться на процессуальные действия и сообщать о своем местонахождении, без разрешения следствия ему запрещено покидать Киев.

Корреспондент LifeNews Жанна Карпенко рассказала в эфире телеканала, что узнала об освобождении Мирошника, когда пришла в милицию, чтобы выяснить дату судебного заседания. «Его [Мирошника] отпустили «под личные обязательства» – это официальная формулировка из Уголовного кодекса Украины. Судья посчитал смягчающим обстоятельством, что задержанный оказался волонтером так называемой АТО и предоставил справку о наличии онкологического заболевания», – сказала Карпенко. Она добавила, что на заседание суда потерпевших не пригласили.

Как сообщал LifeNews 1 января, нападение на журналистов произошло во время съемки сюжета о факельном шествии в Киеве. «Неизвестные, лица которых скрывали маски, толкнули журналистку и отобрали у нее телефон, после чего отняли телекамеру у оператора Александры Ульяновой и разбили технику», – отмечалось в сообщении телеканала. Сама Ульянова рассказала, что к ним подошли неизвестные, попросили предъявить удостоверения и показать отснятый материал. Оператор попробовала снять это на камеру, тогда технику у нее отобрали и сломали.

На следующий день пресс-служба киевской милиции сообщила о задержании подозреваемого в нападении на журналисток. По факту нападения Главное управление МВД по Киеву возбудило уголовное дело по ч.1 ст.171 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и ч.2 ст.186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины.

Российские следователи также возбудили уголовное дело по статьям «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов» и «грабеж» (ст.144 и ст.161 Уголовного кодекса РФ).

«По версии следствия, 1 января 2015 года журналистка LifeNews Жанна Карпенко выполняла свои профессиональные обязанности по освещению факельного шествия в честь дня рождения Степана Бандеры в городе Киеве. Пытаясь воспрепятствовать профессиональной деятельности журналистки, неизвестные толкнули ее, отобрали телефон, а также разбили видеокамеру оператора», – заявила пресс-служба СКР.

В российском ведомстве выразили сомнение, что уголовное преследование, начатое украинским следствием, будет доведено до конца. «При этом прекрасно осознаем, что нынешние киевские власти, мягко говоря, симпатизируют сторонникам подобных мероприятий. У нас есть серьезные основания предполагать, что возбуждение уголовного дела МВД Украины – лишь пустая формальность, и вряд ли кто-нибудь из нападавших, и уж тем более заказчиков, понесет серьезную ответственность за эти преступления», – заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем