Общество, 05 янв 2023, 17:46

В Челябинской области задержали трех человек при попытке диверсии

В отношении троих задержанных возбуждено дело о покушении на диверсию, челябинский суд отправил их под арест
Читать в полной версии
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Сотрудники ФСБ задержали трех жителей Челябинской области, которые пытались вывести из строя подстанцию на Южно-Уральской железной дороге, сообщает ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники. Факт задержания трех человек агентствам подтвердили в пресс-службе областного управления ФСБ.

Трех мужчин задержали с поличным на одной из железнодорожных станций в Челябинской области. «На месте происшествия изъяты канистра с бензином, бытовые газовые баллон, горелка и другие предметы», — сказал собеседник ТАСС.

Как пишут агентства, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 281 УК России (покушение на диверсию), фигуранты дела арестованы на два месяца решением Центрального районного суда Челябинска.

В ноябре ФСБ сообщала о пресечении в Воронежской области попытки совершения диверсии «сторонниками украинской националистической идеологии». Их целью, по утверждению ведомства, были военные и энергетические объекты в регионе. Руководитель группы и двое его сообщников при попытке задержания оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены, заявляли в спецслужбе.

В декабре «РИА Новости» без указания источника сообщали о задержании в Бердянске двух местных жителей, которые совершили диверсии на железной дороге. В отношении них возбудили уголовное дело по статье ч. 1. ст. 281 УК РФ (диверсия).

В конце декабря президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность вплоть до пожизненного срока за создание диверсионного сообщества, обучение и содействие диверсиям. Соответствующий проект поправок в Уголовный кодекс разработали в начале декабря, ее авторами выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин, лидеры думских фракций и другие депутаты.

Соавтор принятых поправок, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев во время рассмотрения законопроекта указывал, что в России в 2022 году резко выросло число диверсий. В 2021 году был только один такой случай, тогда как в 2022 году — 21, рассказывал депутат.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим