Общество, 05 фев 2002, 12:12

Террористы чуть не убили Билла Клинтона

"Аль-Кайеда" планировала совершить убийство Билла Клинтона во время его пребывания на президентском посту. Как сообщает агентство UPI, написанные от руки планы подготовки покушения на Клинтона были найдены американской секретной службой в лагере Шомали неподалеку от Кабула, где боевики "Аль-Кайеды" проходили специальную подготовку по организации убийств высокопоставленных чиновников.
Читать в полной версии

"Аль-Кайеда" планировала совершить убийство Билла Клинтона во время его пребывания на президентском посту. Как сообщает агентство UPI, написанные от руки планы подготовки покушения на Клинтона были найдены американской секретной службой в лагере Шомали неподалеку от Кабула, где боевики "Аль-Кайеды" проходили специальную подготовку по организации убийств высокопоставленных чиновников.

"Мы пытались совершить покушение на Клинтона, но нам это не удалось", - говорится в одном из написанных на арабском языке документов. Нападение планировалось совершить на одной из международных конференций или встреч на высшем уровне. По словам специального представителя США по связям с войсками Северного альянса Кейт Индема, в документе содержится подробное описание структуры и принципов функционирования службы безопасности президента, внимательно изучены сильные и слабые стороны работы секретной службы президента. Из обнаруженных документов также следует, что снайперским винтовкам и оружию с глушителями боевики "Аль-Кайеды" предпочитали парализующий эффект засады с применением пулеметов и переносных ракетных комплексов.

Стоит отметить, что ранее газета Miami Herald со ссылкой на представителей американских правоохранительных органов сообщила о том, что на брата американского президента Джорджа Буша Джеба Буша также готовилось покушение. Сведения о возможном покушении сообщил информатор, находящийся в данный момент в тюрьме округа Бровард. По его словам, по меньшей мере, 4 человека арабского происхождения пытались найти кого-либо, кто смог бы пригнать в Таллахасси (столица штата Флорида) автомобиль, начиненный взрывчаткой, и взорвать Джеба Буша. Покушение планировалось совершить 11 января - ровно через 4 месяца после сентябрьских терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Почему вайб-кодинг — это управленческая, а не техническая проблема
От ИИ в найме до карьеры после 50 лет. Чего ждать от HR в 2026 году
Когда удовольствие пропадает: что такое ангедония и чем она опасна
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Секреты Agile: почему он не приживается в российских компаниях
Как экс-юрист основал Cloudflare, заработал $5,8 млрд и начал борьбу с ИИ
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды