Общество, 05 фев 2009, 17:34

Сомалийские пираты освободили судно "Фаина"

Освобожденное сомалийскими пиратами судно "Фаина" 6 февраля отправится в кенийский порт Мумбаса под охраной корабля ВМС США. Об этом на брифинге в секретариате президента Украины В.Ющенко сообщил руководитель службы внешней разведки (СВР) страны Николай Маломуж, передает "РБК-Украина".
Читать в полной версии

По словам главы СВР, "сейчас последние пираты покидают "Фаину", и 6 февраля утром судно пойдет в Кению". Ожидается, что дорога займет 4-6 дней, и "Фаина" прибудет в кенийский порт ориентировочно 9-10 февраля.

Н.Маломуж также сообщил, что тело погибшего капитана "Фаины" будет направлено в дипломатическое представительство РФ в Найроби, после чего будет отправлено на Украину.

По данным СВР, выкуп был доставлен еще 3 февраля 2009г. В то время на "Фаине" находились 65 пиратов, которые считали и делили деньги. Выкуп был предоставлен судовладельцем "Фаины" и доставлен при содействии службы внешней разведки, которая разработала и провела по этому поводу специальную операцию.

По неофициальным данным, размер выкупа составил 3,2 млн долл. Первоначально пираты требовали за освобождение судна и экипажа 20 млн долл.

Напомним, корабль был захвачен 25 сентября 2008г. у берегов Сомали. В тот момент на борту находились трое россиян (жители Санкт-Петербурга), 17 украинцев и один латыш. Позднее капитан судна Владимир Колобков умер от гипертонического криза.

Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности 33 танка Т-72 и запчасти к бронетехнике.

Известно, что сейчас экипаж "Фаины" находится в плохом состоянии. За время, проведенное в плену, моряки страдали от различных болезней: гипертонии, кишечных расстройств и кожных заболеваний. Кроме того, они предпринимали попытку бегства, которая, однако, не увенчалась успехом.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности