Общество, 05 фев 2010, 09:59

Потомки поляков, расстрелянных С.Бандерой, проведут митинги в Польше

Потомки поляков, расстрелянных бандеровцами, примут участие в акциях протеста перед украинскими представительствами в Варшаве, Кракове, Гданьске, передает радиостанция "Эхо Москвы". Митинги пройдут под девизом "Ющенко и Бандере – позор и осуждение".
Читать в полной версии

Ранее с критикой действий Виктора Ющенко выступил президент Польши Лех Качиньский. Он осудил решение украинского президента предоставить Украинской повстанческой армии (УПА) статус ветеранской организации. Л.Качиньский заявил, что "политические интересы на Украине возобладали над исторической справедливостью".

Напомним, 22 января 2010г. во время вручения государственных наград по случаю Дня соборности Украины лидер республики В.Ющенко объявил, что присвоил С.Бандере посмертно звание Героя Украины с предоставлением ордена Державы (Государства).

С.Бандера, один из лидеров украинского националистического движения, с 1941г. возглавлял организацию украинских националистов, участвовал в организации антисоветского движения в тылу Красной армии. Историки полагают, что последователи С.Бандеры виноваты в смерти более чем 100 тыс. поляков, чехов и евреев. Кроме того, при его участии в годы Великой Отечественной войны и после нее уничтожались тысячи украинцев и русских.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог