Общество, 05 фев 2010, 17:12

Латвия продает советский военный городок с привидениями

Латвийские власти продают с молотка пустующий советский военный городок "Скрунда-1". Раньше здесь находилась радиолокационная станция, входившая в систему предупреждения о ракетном нападении СССР.
Читать в полной версии

После того как с распадом Советского Союза российские военные оставили "Скрунду-1", военный городок был законсервирован, и вот теперь выставляется на торги. Захватывающий аукцион должен состояться сегодня, хотя до сих пор не известно, появились ли желающие купить заброшенный город.

Стартовая цена лота в пересчете с латвийских латов составляет примерно 300 тыс. долл., сообщает агентство Associated Press. Она равнозначна стоимости четырехкомнатной квартиры в латвийской столице Риге.

В городке 70 различных зданий и строений, в том числе жилые многоквартирные дома, гостиница, поликлиника и госпиталь, а также убежища на случай ядерной войны. Возможных покупателей, однако, может отпугнуть мистическая аура, окружающая бывший военный гарнизон. Люди, проживавшие в "Скрунде-1", говорят, что город населен привидениями, и вспоминают, как по ночам в их домах происходило много странного.

В государственном приватизационном агентстве Латвии уверяют, что никаких призраков в городе нет. Несмотря на обветшалый фонд некогда секретного военного объекта, власти Латвии надеются на успешный исход торгов.

Пресс-секретарь агентства приватизации Анете Фриденштейна-Бридина заявила накануне аукциона, что к госимуществу проявили интерес несколько компаний. И хотя цена лота сравнительно невелика, деньги наверняка будут не лишними, ведь Латвия переживает тяжелейший экономический кризис.

Страна, которую в период экономического бума 2000-х называли одним из "балтийских тигров", теперь может "похвастать" самым высоким уровнем безработицы в ЕС (около 23%) и падением ВВП почти на четверть за последние два года.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим