Общество, 05 фев 2013, 01:01

Огненное купе

Читать в полной версии
Фото: Subaru

Марка Subaru расширяет линейку своих спортивных моделей. На этот раз настала очередь купе BRZ. Автомобиль получил каркас безопасности, новую систему охлаждения двигателя, избавился от лишних килограммов и превратился в трековый болид.

Когда заднеприводное спортивное купе Subaru только появилось на свет, многие обрадованные почитатели марки просили, чтобы подобный автомобиль обязательно получил спортивную трековую версию. Ведь машина получилась сравнительно дешевая, очень красивая, а по технической начинке склонная скорее к экстремальному стилю вождения на специализированном треке.

Subaru откликнулась на пожелание своих почитателей. В Японии начинается производство трекового BRZ бюджетного уровня.

В стандартную машину встраивается каркас безопасности. Двигатель получил дополнительный радиатор охлаждения, позволяющий проводить долгие сессии заездов, не перегревая мотор. В бампере автомобиля предусмотрены дополнительные воздуховоды для охлаждения радиатора, а также для направления потока воздуха на термостойкие колодки и диски тормозной системы.

В задней ведущей оси установлен дифференциал повышенного трения, позволяющий колесам вращаться даже при пробуксовке одного из них, к примеру, на скользком асфальте. Это дает преимущества при старте в пол, однако такой дифференциал очень капризен в поворотах и добавляет машине избыточной поворачиваемости.

Из салона машины изъяты все лишние детали. К примеру, качественная обивка заменена огнеупорными пластиками, прежние сиденья уступили место спортивным ковшам с пятиточечными ремнями безопасности. Ликвидирована музыкальная система, а также динамики и ненужная проводка. Климатическая установка с автоматическим изменением температуры уступила место обыкновенной малогабаритной печке. Большую часть центральной консоли занимает теперь система пожаротушения.

После всех усовершенствований машина уже весной начнет продаваться на внутреннем рынке Японии. Затем она постепенно будет поставляться и в другие части света. Уже в этом году будет запущена первая серия монокубка GAZOO Racing 86/BRZ Race, рассчитанного специально на эти автомобили.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist