Общество, 05 фев 2013, 01:00

Американец, продержавший неделю в бункере 5-летнего ребенка, убит ФБР

В штате Алабама (США) ликвидирован ветеран войны во Вьетнаме, неделю продержавший в заложниках пятилетнего мальчика, сообщает Reuters. 29 января 65-летний Джимми Ли Дайкс потребовал у водителя школьного автобуса, в котором находились шестилетние дети, высадить двух учеников.
Читать в полной версии

Когда тот отказался, пенсионер расстрелял его из пистолета. Водитель скончался на месте. После этого преступник захватил одного ребенка и скрылся в собственном бункере. Полиция установила, что похититель - местный рецидивист, пожелавший таким образом скрыться от суда: ему вменялись угрозы физической расправы двум жителям штата.

Джимми Ли Дайкс не выдвинул никаких требований и в ходе переговоров сообщил, что разрешает мальчику смотреть телевизор, владеет достаточным количеством продуктов, а также пообещал сохранить жизнь пятилетнему заложнику. Кроме того, 31 января он позволил передать ребенку лекарства - школьник страдает синдромом Аспергера.

По словам специального агента ФБР Стива Ричардсона, в течение последних 24 часов переговоры зашли в тупик - Дж.Дайкс постоянно выражал отказ идти на компромисс. Штурм подземного сооружения был начат после того, как в штабе операции пришли к выводу, что ребенку угрожает "неминуемая опасность".

Ранее соседи рассказали о нездоровой психике ветерана. Они охарактеризовали его как "бомбу замедленного действия" и сообщили о пугающем поведении мужчины - убийстве собак металлической трубой и угрозах местным жителям за езду по его газону. По словам преступника, он придерживается антиправительственных взглядов и уверен, что за ним следят американские власти.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ