Общество, 05 фев 2013, 01:00

Россия опередила США по объему жилья, находящегося в собственности

С 1 марта 2013г. в России прекращается бесплатная приватизация - в дальнейшем за перевод жилья в частную собственность придется платить. Нужно ли продлевать срок бесплатной приватизации, и почему некоторые граждане не воспользовались этим правом, рассказали эксперты на прошедшей в РБК пресс-конференции.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По словам гендиректора Института экономики города, профессора Высшей школы урбанистики Александра Пузанова, на конец 2011г. 76% жилищного фонда, подлежащего приватизации, было приватизировано - это около 29 млн жилых единиц. В государственно-муниципальной собственности осталось еще 8-9 млн жилых единиц. При этом треть жилья была приватизирована до 1995г.

Доля жилья в собственности граждан в России выше, чем практически во всех странах Западной Европы и США. Однако по стране уровень приватизации не одинаков: в южных регионах, где потенциальная стоимость его выше, он больше. При этом А.Пузанов отметил, что в Москве до последнего времени доля приватизированного жилья была ниже, чем в целом по стране.

"Это связано с тем, что Москва - один из немногих субъектов Федерации, где было реальное движение очереди, где была возможность получить квартиру по очереди и ее уже приватизировать. И это было одной из причин, почему многие москвичи не торопились с приватизацией", - пояснил профессор урбанистики.

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева назвала еще ряд причин, почему люди не оформляли жилье на себя. Граждане не приватизировали квадратные метры, на которых они проживают, из-за сложной структуры семьи. Некоторые не делали это вынуждено: только по официальной статистике, 99 млн кв. м жилья считаются ветхим или аварийным, и за последние 20 лет его объем вырос в три раза.

"Граждане из ветхого и аварийного жилья не приватизировали его, во-первых, потому что во многих случаях не имели на это права, а во-вторых, все-таки ждали решения по переселению и рассчитывали на приватизацию уже нормального жилья", - отметила О.Дмитриева.

Прекращение бесплатной приватизации, по мнению депутата, создаст проблемы для многих категорий граждан. Например, для ветеранов войны, которым сейчас по указу президента выделяют жилье, военным и переселенцам с Крайнего Севера.

"Очень много программ, где жилье нуждающимся категориям по-прежнему предоставляется в порядке социального найма. И все это категории обделенные. Либо они долго стояли на очереди, либо долго жили в ветхом и аварийном жилье, либо жилье им предоставляется в порядке социального найма в первую очередь, либо по специальной программе, как дети-сироты, и все они не будут иметь возможности его приватизировать", - обозначила проблему О.Дмитриева.

Она рассказала, что "Справедливая Россия" внесла в Госдуму закон о продлении бесплатной приватизации еще на пять лет, который будет рассмотрен на профильном комитете в эту пятницу. В дальнейшем депутат считает целесообразным принять четкие адресные решения и для определенных категорий сделать приватизацию бессрочной.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением