Общество, 05 фев 2019, 11:58

Эксперты заявили о росте доступности жилья в Москве

Консалтинговая компания Knight Frank сравнила доступность жилья в 32 городах мира и пришла к выводу, что средний доход населения в Москве в последние годы рос быстрее, чем стоимость жилья
Читать в полной версии
Фото: Григорий Сысоев / РИА Нвоости

Оценивая 32 крупных города из разных стран мира, в Knight Frank отметили, что средние темпы роста стоимости жилья в них на 16% превышали среднюю скорость роста доходов. Однако в нескольких городах наблюдался другой тренд, говорится в материалах, поступивших в РБК. Так, например, в Москве, Сингапуре, Мумбаи и Париже средний прирост доходов населения за последние пять лет оказался на 22% выше среднего прироста стоимости жилья.

В таблице, которую составили специалисты Knight Frank, Москва находится в списке «вторых по наибольшей доступности» городов. Помимо российской столицы в нем, например, оказались Париж, Стокгольм, Брюссель, Майами.

Санкт-Петербурга среди 32 исследуемых городов не оказалось, однако генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков рассказал, что рост средней стоимости жилья (на 5,5%) превысил средний рост доходов. Однако при этом Санкт-Петербург оказался выше Москвы по количеству заключенных договоров долевого участия. По мнению Пашкова, это говорит о привлекательности города.

В списке городов с наиболее доступным жильем оказались Рим, Стамбул, Дубаи. Правда, аналитики отмечают, что хотя в этом ряду оказался, например, Куала-Лумпур, объясняется это в том числе сокращением размеров квартир. Таким образом местные девелоперы пытаются сохранить максимальную капитальную стоимость.

В целом в Knight Frank указывают, что проблема обеспечения работающего населения доступным жильем актуальна почти для всех городов. Наименее доступно жилье в крупнейших городах Калифорнии и Канады, в Гонконге, а также в Амстердаме. В столице Нидерландов, например, рост цен на жилье превысил показатели доходности на 59%, а в Ванкувере — на 46%.

В рамках мониторинга была проанализирована доступность жилья в 32 городах мира. Во внимание брались три ключевых параметра: соотношение цены дома к доходности, арендным ставкам и росту цен на жилье по сравнению с ростом доходов.
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость