Дело клана Арашуковых, 05 фев 2019, 17:29

СК опроверг сообщения о знакомстве Бастрыкина с Арашуковым

Опубликованные в интернете фото главы СК Александра Бастрыкина с сенатором Рауфом Арашуковым в ведомстве назвали грубым фотомонтажом. В настоящее время Арашуков арестован и обвинен в причастности к убийствам и участию в ОПГ
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Председатель Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин ​никогда не был лично знаком с арестованным по обвинениям в причастности к убийствам и участию в преступном сообществе сенатором Рауфом Арашуковым, его отцом Раулем и другими членами этой семьи, заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.

​«Единственная встреча председателя СК России с сенатором Арашуковым состоялась в Совете Федерации при его задержании», — заявила она.

Петренко признала, что летом 2018 года Бастрыкин вместе с семьей останавливался в Хабезе на отдых в гостинице «Адиюх-Пэлас» (по данным СПАРК, ООО «Адиюх-Пэлас» владеет Аида Арашукова). Однако, по ее словам, за проведенные в отеле два дня глава СК заплатил из собственных средств.

«Об этой поездке председатель СК России рассказал на своей странице в одной из социальных сетей, разместив соответствующие фотографии. Другие распространяемые в сети интернет фотографии председателя СК России А.И.Бастрыкина вместе с сенатором Рауфом Арашуковым являются грубым фотомонтажом. И замечу, что подобные вбросы стали появляться именно после задержания членов преступной группы следователями СК России», — пояснила Петренко.

​Она также напомнила, что именно Бастрыкин в сентябре 2018 года принял решение передать уголовные дела об убийствах зампредседателя движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова (в причастности к этим преступлениям обвиняют Рауфа Арашукова) в производство в Главное следственное управление СК. 30 января 2019 года сенатор был задержан прямо в зале заседаний Совета Федерации, причем при задержании присутствовали Бастрыкин и генпрокурор России Юрий Чайка.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии