Общество, 05 мар 2006, 11:11

Причиной смерти двоих детей в Азербайджане мог стать "птичий грипп"

"Птичий грипп" мог стать причиной смерти двоих детей в Азербайджане. Предварительный диагноз – пневмония в тяжелой форме, но врачи считают этот случай крайне подозрительным, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

"Птичьим гриппом" могут быть больны еще шесть членов этой же семьи. Все они госпитализированы. Эти люди живут в сельской местности, в хозяйстве есть домашняя птица. Об этом сообщил официальный представитель азербайджанского Минздрава.

По его словам, специалисты сейчас ждут результатов исследований. Случаи заболевания птицы опасным вирусом зафиксированы на одной из ферм неподалеку от Баку и на личном подворье на юго-западе Азербайджана.

В России пока случаев смерти людей от "птичьего гриппа" зафиксировано не было, однако если дети в Азербайджане действительно погибли от "птичьего гриппа", то опасность может грозить и нашей стране.

Напомним, что возможная эпидемия "птичьего гриппа", согласно долгосрочному прогнозу чрезвычайных ситуаций на 2006г., является одним из источников угрозы национальной безопасности. По сообщению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в ближайшие годы прогнозируется появление нового вируса гриппа, к которому у населения будет полностью отсутствовать иммунитет, в связи с чем резко возрастут заболеваемость и смертность населения.

При появлении пандемического типа вируса эпидемия среди населения России может начаться в любой момент, в первую очередь в городах, где расположены аэропорты, принимающие рейсы из Китая (Владивосток, Хабаровск, Иркутск, Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург). В предстоящую пандемию число больных гриппом среди взрослых в России может составить 27,4 млн человек (18-20% населения страны).

Ранее президент РФ Владимир Путин потребовал от правительства разработать план действий по предотвращению "птичьего гриппа" в РФ. Такое поручение он дал премьер-министру Михаилу Фрадкову в ходе совещания с кабинетом министров.

По словам В.Путина, "по всему периметру российских границ находятся страны, которые столкнулись с этой проблемой - КНР, Турция, Украина, Румыния". В этой связи президент призвал взять под санитарный контроль железнодорожный и авиационный транспорт, продовольственные рынки, приграничные территории.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии