Общество, 05 мар 2009, 11:46

Следователи СБУ пытаются провести обыски в "Укртрансгазе"

Следователи Службы безопасности Украины (СБУ) сегодня около 10:00 мск прибыли в компанию "Укртрансгаз", эксплуатирующую подземные хранилища газа, для проведения следственных действий.
Читать в полной версии

Об этом сообщил РБК-Украина пресс-секретарь "Нефтегаза Украины" Валентин Землянский. "Следователи прибыли в сопровождении бойцов "Альфы". В помещение они пока не прошли", - сказал В.Землянский. По его словам, в компании находятся народные депутаты.

Следователи интересуются документами в "Укртрансгазе" по делу о присвоении более 6 млрд куб. м газа компании RosUkrEnergo из подземных хранилищ.

Напомним, накануне СБУ в сопровождении нескольких сотрудников "Альфы" проводила обыск в здании компании "Нефтегаз Украины" в Киеве. СБУ возбудила уголовное дело по факту завладения 6 млрд куб. м газа компании RosUkrEnergo должностными лицами "Нефтегаза Украины" и требует предоставления оригиналов контрактов купли-продажи и контракта на транзит газа, которые были подписаны 19 января 2009г. между "Нефтегазом Украины" и Газпромом.

В рамках данного дела 3 марта с.г. в Киеве сотрудниками СБУ был задержан заместитель начальника одного из отделов энергетической таможни Тарас Шепитько за таможенное оформление газа на "Нефтегаз Украины" вместо RosUkrEnergo. В свою очередь парламент Украины попросил Генпрокуратуру проверить законность действий СБУ по газовому делу. При этом президент Украины Виктор Ющенко поддерживает действия СБУ.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным