Общество, 05 мар 2011, 04:24

Судно с российским экипажем отбилось от сомалийских пиратов

Танкер Front Pride с российскими и филиппинскими моряками на борту отразил атаку сомалийских пиратов, сообщает Российский профсоюз моряков (РПМ). На судне не было вооруженной охраны.
Читать в полной версии

Инцидент произошел 3 февраля, когда танкер, плавающий под флагом Маршалловых Островов, находился примерно в 250 морских милях к востоку от острова Сокотра в Индийском океане. Пираты приблизились к судну на двух лодках, затем открыли огонь. Когда бандиты попытались забросить на борт танкера веревочную лестницу, Front Pride начал увеличивать скорость и маневрировать. Благодаря таким действиям команды удалось избежать захвата. Разбойникам ничего не оставалось, кроме как ретироваться.

В результате атаки пиратов четыре члена экипажа получили легкие порезы и ссадины. Как отмечает владелец судна Front Pride компания Frontline, медицинская помощь пострадавшим не требуется, судно продолжает рейс в Йемен в обычном режиме.

"По информации, предоставленной Frontline, в экипаж танкера входят 24 моряка: россияне и филиппинцы. Некоторые информационные источники заявляют, что на борту 29 членов экипажа: россияне, филиппинцы, поляки и малайзийцы", - говорится в сообщении РПМ.

В компании также отметили, что их суда уже трижды подвергались атакам сомалийских пиратов. Однако ни одна из попыток не закончилась захватом танкера и пленением моряков.

За 2010г. ситуация у берегов Сомали практически не улучшилась. Более того, в ряде случаев морские разбойники получали многомиллионные выкупы за захваченные корабли, что давало им дополнительный стимул для налетов.

Выступая перед Федеральным собранием в конце ноября, президент России Дмитрий Медведев назвал главной причиной международного пиратства безнаказанность бандитов. Глава государства напомнил о российской инициативе создания международного суда над пиратами.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии