Общество, 05 мар 2012, 15:07

С.Миронов: Не надо делать из М.Ходорковского мученика

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов поддержал инициативу президента РФ Дмитрия Медведева, поручившего проверить обоснованность приговоров фигурантам дела ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Ходорковский был виновен, он свое отсидел. С точки зрения обязательной ответственности и исполнения наказания все выполнено. Мне кажется, что его надо отпускать. Не надо делать из него мученика", - заявил С.Миронов на пресс-конференции по итогам президентских выборов, назвав инициативу Д.Медведева правильной.

Напомним, 5 марта Д.Медведев поручил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке провести до 1 апреля 2012г. анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров в отношении 32 человек.

Эти люди были включены в список политзаключенных, составленный несистемной оппозицией и переданный Д.Медведеву ее лидерами на встрече 20 февраля. В него вошли экс-глава НК "ЮКОС" М.Ходорковский, бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" П.Лебедев, бывший начальник общего отдела ООО "ЮКОС-Москва", экс-заместитель управляющего делами "ЮКОСа" Алексей Курцин и бывший начальник отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.

Напомним, М.Ходорковский и П.Лебедев обвиняются в легализации 450 млрд руб. и 7,5 млрд долл. в период с 1998г. по 2004г. В мае 2005г. они были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорены к девяти годам лишения свободы.

Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет. В конце 2010г. бизнесменов осудили на 13 лет лишения свободы по обвинениям в хищении нефти и легализации незаконных доходов.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог