Общество, 05 мар 2012, 17:44

Jaguar и Land Rover скоро будут собирать в Китае

Автомобильные корпорации Jaguar Land Rover и Chery Automobile планируют создать совместное предприятия в КНР. В настоящее время стороны ждут одобрения китайских регулирующих органов на регистрацию СП по производству авто, сообщает Reuters.
Читать в полной версии

Вероятнее всего, предприятие будет располагаться на востоке Китая, неподалеку от крупнейшего промышленного центра - города Шанхай. Общая стоимость проекта оценивается в 2,78 млрд долл. Изначально предприятие займется производством внедорожников Land Rover, а на втором этапе планирует наладить производство автомобилей под маркой Jaguar.

"Проект должен получить одобрение Национальной комиссии по развитию и реформам КНР. Размер инвестиций может быть скорректирован в соответствии с ее (комиссии) требованиями", - уточнили осведомленные лица.

Таким образом, Jaguar Land Rover осуществляет свое давнее стремление расширить влияние на крупнейшем автомобильном рынке, где велик спрос на люксовые седаны и внедорожники. Ранее Jaguar Land Rover, принадлежащая сейчас индийской Tata Motors, рассматривала возможность создания СП с другими китайскими компаниями, в частности Great Wall Motor.

Отметим, что на сегодняшний день свои производства на китайском рынке уже разместили такие мировые производители, как BMW, Mercedes-Benz и Audi, обеспечивая дорогими авто увеличивающийся класс обеспеченных китайцев.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог