Общество, 05 мар 2013, 01:00

МГУ вернулся в топ-100 лучших по репутации вузов мира

Московский государственный университет стал единственным российским вузом в авторитетном списке ста лучших высших учебных заведений мира, который ежегодно составляется газетой Times и информационной группой Thomas Reuters. МГУ занял в списке 50-е место, поделив его с Университетом Сиднея.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Рейтинг составлен на основе репутации вуза у профессорского состава. В опросе приняли участие более 16 тыс. преподавателей по всему миру. Начальные позиции достались университетам США - Гарварду и Массачусетскому технологическому институту.

Замыкает пьедестал почета британский Кембриджский университет, Оксфорд оказался на четвертом, а сразу за ним расположились Калифорнийский университет в Беркли и Стэнфорд.

Стоит отметить, что МГУ в прошлом году в репутационном рейтинге не был представлен вовсе, хотя двумя годами ранее занял 33-е место. Всего в рейтинг попали вузы из 20 стран.

Впрочем, известно, что российский ректорский корпус относится к подобным рейтингам достаточно скептически. Ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что об успешности учебного заведения стоит судить по востребованности его выпускников на рынке труда.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах