Общество, 05 мар 2013, 01:00

Задержан подозреваемый в покушении на балетмейстера С.Филина

В Москве во вторник, 5 марта, задержан подозреваемый в покушении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина. Об этом сообщает пресс-служба столичного управления МВД.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в рамках расследования уголовного дела о нападении на Сергея Филина сегодня сотрудники московской полиции доставили на допрос одного из подозреваемых. Проводятся необходимые следственные мероприятия", - заявили в полиции.

Нападение на главного балетмейстера Большого театра С.Филина было совершено в Москве 18 января. На Троицкой улице неизвестный плеснул в лицо артисту серную кислоту, после чего скрылся. Пострадавший с химическими ожогами был срочно госпитализирован в 36-ю клиническую больницу. По факту нападения было возбуждено дело по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). После выписки из московской больницы С.Филин улетел в Германию, где продолжил лечение.

В своих интервью худрук заявлял, что знает, кто организовал нападение, однако отказывался называть какие-либо имена до тех пор, пока не будет завершено следствие. Он отверг предположение о том, что к преступлению причастны представители "билетной мафии". По словам С.Филина, он не имел отношения к билетной политике и занимался только творческими вопросами балета Большого театра.

Версию о причастности к инциденту известного танцовщика Николая Цискаридзе С.Филин не опроверг, но и не подтвердил. Балетмейстер отметил, что многим его знакомым не нравилось, что он руководил коллективом. При этом артист полагал, что открытых врагов у него нет. Он также выразил сожаление, что не отнесся серьезно с угрозам в свой адрес.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением