Общество, 05 мар 2013, 01:00

Валерий Золотухин попал в реанимацию

Известный актер Валерий Золотухин попал в реанимацию Института рентгенорадиологии. Об этом РБК сообщил источник в Театре на Таганке.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В связи с болезнью В.Золотухин покинул пост директора художественного руководителя Театра на Таганке, о чем РБК сообщили в департаменте культуры Москвы. Соответствующий документ подписал глава ведомства Сергей Капков.

По имеющимся данным В.Золотухин фактически не работает с декабря, когда он был госпитализирован с подозрением на заболевание почек. После проведенного лечения он был выписан, однако вскоре вновь оказался в больнице. По имеющимся данным, у актера нашли онкологическое заболевание. Помимо этого, у В.Золотухина тяжелая стадия болезни Альцгеймера.

Директором театра уже назначен Владимир Флейшер. В 1981-1995гг. он возглавлял областной театр кукол в Оренбурге, затем руководил местным отделением Союза театральных деятелей России. Последние 10 лет он руководил Центром имени Мейерхольда.

В.Золотухин возглавил Театр на Таганке в июле 2011г. С просьбой назначить его художественным руководителем к мэру Москвы Сергею Собянину обратились сами актеры, вступившие в конфликт с прежним художественным руководителем Юрием Любимовым. Основателя театра они обвинили в некорректном поведении. В результате Ю.Любимов театр покинул, а департамент культуры удовлетворил просьбу актеров о назначении руководителем В.Золотухина.

71-летний В.Золотухин – уроженец Алтайского края. С 1964г. он играл в Театре на Таганке и снимался в кино. Среди фильмов с его участием "Хозяин тайги", "Бумбараш", "Чародеи", "Ночной дозор", "Черная молния".

В 2007г.В.Золотухин был избран депутатом Госдумы от "Справедливой России", однако отказался от мандата.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители