Общество, 05 мар 2014, 12:58

В ночь на четверг рядом с Землей пролетит 30-метровый астероид

Астероид диаметром около 30 м пролетит рядом с Землей в ночь на 6 марта. Как сообщает NASA, в 01:07 мск четверга небесное тело 2014 DX110 промчится на расстоянии 350 тыс. км или 0,9 радиуса лунной орбиты от центра нашей планеты. Его скорость составит около 15 км/с.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

В NASA прогнозируют, что в следующий визит DX110 нанесет Земле в марте 2046г. Вероятность столкновения с планетой астероида, по мнению экспертов, ничтожно мала - один шанс из 10 млн.

Астрономы предупреждают, что увидеть невооруженным взглядом небесное тело не удастся. Наблюдать за полетом над Землей астероида можно будет в интернете: проект The Virtual Telescope Project и компания Slooh организуют онлайн-трансляцию этого события.

Астероид 2014 DX110 был обнаружен в конце февраля на Гавайских островах, где его засекли американские астронавты. Он относится к группе аполлонов - околоземных астероидов, которые пересекают орбиту нашей планеты с внешней стороны и являются потенциально опасными.

Ученые открыли порядка 240 аполлонов, но полагают, что их может быть гораздо больше: по оценкам специалистов, земную орбиту пересекают 2 тыс. астероидов диаметром 1 км и больше.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока