Общество, 05 мар 2014, 15:54

Путина вновь выдвинули на Нобелевскую премию мира

Президента Владимира Путина вновь выдвинули на Нобелевскую премию мира 2014г. Вместе с ним в числе номинантов оказались и несколько российских диссидентов, критикующих политику лидера РФ, сообщает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В Нобелевском комитете отметили, что при принятии решения о присуждении премии учтут недавние резонансные события в мире, в частности, конфликт России с Украиной и западными странами из-за Крыма.

Среди других людей, выдвинутых на "Нобелевку", - папа римский Франциск, разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден, известная пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай и др.

В этом году в Нобелевский комитет поступило рекордное количество предложений по выдвижению на премию мира - всего было номинировано 278 кандидатов, включая 47 организаций.

Отметим, что в 2013г. Путина уже выдвигали на Нобелевскую премию мира. Тогда российские парламентарии и общественники предложили вручить политику престижную награду за мирное урегулирование конфликта вокруг химического оружия в Сирии.

Однако премия в итоге досталась Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая также принимала участие в разрешении сирийского конфликта.

Нобелевская премия мира вручается ежегодно с 1901г. Лауреат получает более миллиона долларов. Победителя объявляют во вторую пятницу октября, а денежный приз ему вручают 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.

83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре