Общество, 05 мар 2015, 03:34

Студенты более 40 вузов пожаловались на задержку стипендий

Учащиеся более 40 вузов пожаловались на задержку выплат стипендий. В некоторых вузах признали задержку. В Башкирском педуниверситете студентов призвали потерпеть: «деньги пошли на более важные дела страны»
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов сообщил «Коммерсанту», что на задержку выплат стипендий пожаловались студенты более 40 высших учебных заведений России, включая МГУ, ВШЭ, РГСУ и Южный федеральный университет. По словам Хромова, первые жалобы начали поступать на его горячую линию в конце января. В это же время сообщения о невыплате денег появились в социальных сетях.

«К концу февраля мы проверили всю эту информацию, и оказалось, что значительное количество студентов в 2015 году уже два месяца не получали стипендию, а вузы не могут ответить, когда деньги придут», – рассказал студенческий омбудсмен. «Особенно тревожно, что задерживается социальная стипендия, которую вуз обязан выплачивать ежемесячно», – сказал Хромов.

В пресс-службе МГУ изданию сообщили, что «разбираются с ситуацией». В Высшей школе экономики подтвердили факт невыплаты стипендий «по ряду факультетов». Директор по работе со студентами и выпускниками вуза Татьяна Дубова пояснила, что в начале года вуз перешел на новый порядок расчета стипендий, что стало причиной технических задержек. Она уточнила, что бюджетные деньги на академические и социальные стипендии вуз пока не получил.

На невыплату социальных стипендий пожаловались и учащиеся региональных вузов. Студенты Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы не получили еще социальные стипендии за январь. Заместитель главы профкома БГПУ Вильдан Трубкулов подтвердил невыплату и призвал студентов к терпению: «Наша страна находится на этапе преобразований, если вы следите за новостями. Деньги направлены на более важные дела страны. Лидер страны не забудет о вас, уважаемые студенты, потерпите». Он попросил учащихся «не поддаваться провокациям в интернете и СМИ о том, что все плохо в стране».

Деньги на выплату стипендий вузы получают из федерального бюджета. Для каждой категории правительство устанавливает минимальный норматив: вуз может увеличить эту сумму за счет собственных средств, но меньше нее платить не имеет права. Студенты, обучающиеся на дневном отделении за бюджетный счет, получают академическую стипендию в размере 1340 руб. в месяц, при условии, что не имеют троек и «хвостов». Студенты-сироты, инвалиды, бывшие военнослужащие-контрактники, ветераны боевых действий и студенты, которые находятся в сложных материальных условиях, получают социальную стипендию в размере 2010 руб. За достижения в учебе выдается повышенная стипендия, размер которой устанавливает вуз.

В Министерстве образования и науки пообещали в ближайшее время проверить все жалобы студентов.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg