Пандемия коронавируса, 05 мар 2021, 11:31

Вакцину центра «Вектор» одобрили для людей старше 60 лет

«ЭпиВакКорона» успешно прошла последние фазы клинических испытаний среди пожилых. Вторую российскую вакцину зарегистрировали в октябре прошлого года
Читать в полной версии
Фото: Максим Слуцкий / ТАСС

Вакцина от COVID-19 «ЭпиВакКорона», разработанная новосибирским центром «Вектор», получила разрешение на использование среди людей старше 60 лет. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Как заявили в ведомстве, препарат успешно прошел третью и четвертую фазы клинических испытаний среди пожилых граждан. «В результате исследований, показавших иммуногенность и высокую безопасность данного препарата для пожилых пациентов, вакцина «ЭпиВакКорона» получила разрешение на применение среди лиц старше 60 лет», — сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

В связи с этим Минздрав внес изменения в инструкцию к вакцине, разрешив ее медицинское применение среди людей старше 18 лет (раньше инструкция разрешала использовать препарат среди граждан от 18 до 60 лет).

«ЭпиВакКорона» — вторая российская вакцина от коронавируса. Препарат создан на основе искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков-пептидов. С их помощью иммунитет привитого человека должен научиться распознавать клетки вируса.

Вакцину зарегистрировали в октябре 2020 года. Вице-премьер Татьяна Голикова сообщала, что вакцина отличается высокой безопасностью и отсутствием реактогенности, что делает ее особенно актуальной для пожилых граждан. После первой и второй фазы исследований Роспотребнадзор заявлял о 100% эффективности вакцины — во второй фазе участвовали 86 человек, половина получили плацебо.

В феврале Роспотребнадзор сообщил, что новые штаммы коронавируса — «британский», «бразильский», «южноафриканский» — не влияют на эффективность «ЭпиВакКороны», поскольку мутации не затрагивают пептиды вируса.

«ЭпиВакКорона» наряду с первой отечественной вакциной «Спутник V» с декабря используется в массовой вакцинации в России. Всего в стране зарегистрировано три вакцины от COVID-19. 20 февраля власти одобрили препарат «Ковивак», разработанный Центром им. Чумакова.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg