Общество, 05 мар 2022, 13:52

Росавиация рекомендовала не летать за рубеж бортам с иностранным лизингом

Застрявшим за рубежом россиянам Росавиация рекомендовала возвращаться на родину коммерческими рейсами через одну из стран, которые не закрыли авиасообщение с Россией
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям, которые владеют самолетами в лизинге у иностранных компаний, с 6 марта прекратить полеты за рубеж, говорится в сообщении ведомства.

Рекомендация касается и перевозки пассажиров, и доставки грузов. С 8 марта Росавиация также рекомендовала приостановить авиаперевозки из-за рубежа в Россию.

В связи с недружественными решениями ряда стран в отношении российской гражданской авиации авиакомпании и пассажиры «стали инструментом и заложниками политической борьбы», отметили в Росавиации, добавив, что введенные западными странами ограничения противоречат международному воздушному праву и основным принципам Чикагской конвенции.

«Данная рекомендация вызвана высокой степенью риска задержания или ареста воздушных судов российских авиакомпаний за рубежом», — объяснили в Росавиации. Полеты российских авиакомпаний внутри страны продолжаются без ограничений, отметили в ведомстве.

В парке ТОП-20 авиакомпаний России (в 2021 году перевезли 97% пассажиров воздушного транспорта страны) 700 импортных самолетов, по данным Росавиации на середину февраля 2022 года. 

Российским гражданам, которые находятся за рубежом и хотят вернуться на родину, в Росавиации посоветовали лететь коммерческими рейсами через страны, которые не ограничивали авиасообщение с Россией, например через Азербайджан, Армению, Казахстан, Катар, ОАЭ, Турцию и Сербию. Другим вариантом может стать использование разных видов транспорта для того, чтобы добраться до пограничных пунктов России в Латвии, Литве, Польше и Финляндии.

Ранее ведомство сообщало, что работает над организацией гуманитарных рейсов для вывоза россиян из стран, которые прекратили авиасообщение с Россией. Для этого нужно разрешение от авиавластей Евросоюза, а для этого понадобится время и специальные ресурсы.

Ряд западных стран, в том числе США, Канада, Великобритания и весь Европейский союз закрыли воздушное пространство для российских самолетов. Россия ответила на это зеркально, запретив без специального разрешения полеты над своей территорией самолетам из 36 стран.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить