Общество, 05 мар 2022, 20:09

Азербайджанские авиакомпании приостановят полеты в Россию

В авиакомпаниях AZAL и Buta Airways пояснили, что приостановка рейсов в Россию связана с ранее введенными санкциями и отсутствием полноценного страхования при выполнении международных полетов
Читать в полной версии
Фото: Leonid Faerberg / Global Look Press

Азербайджанские авиакомпании «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) и Buta Airways с 6 марта приостанавливают все рейсы в города России, сообщила пресс-служба ЗАО «Азербайджанские авиалинии», передает Oxu.az.

В пресс-службе пояснили, что приостановка «обусловлена последними изменениями на международном рынке авиационного страхования и перестрахования, связанными с санкциями». Там указали, что отсутствие возможности полноценного страхования при международных полетах создает «необоснованные риски для граждан, авиакомпаний и других юридических лиц».

«В связи с вышеуказанным азербайджанские авиакомпании AZAL и Buta Airways с 08:00 (07:00 мск) 6 марта приостанавливают все рейсы в города Российской Федерации», — говорится в сообщении.

В AZAL сообщили, что пассажиры отмененных рейсов вправе изменить дату вылета или вернуть полную стоимость билетов.

Западные страны ввели санкции против России, в том числе ограничения на полеты. Свое воздушное пространство для российских самолетов закрыли США, Канада, Великобритания, ЕС и другие европейские страны.

В ответ Россия запретила самолетам из 36 стран летать над своей территорией без специального разрешения. Позднее «Аэрофлот» сообщил, что с 8 марта приостанавливает выполнение международных рейсов. Также полеты за пределы России с 5 марта прекратила S7.

После введения санкций компании Airbus и Boeing заявили о прекращении техподдержки российских авиакомпаний. Также запрещены поставки самолетов и запчастей в Россию.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров