Общество, 05 апр 2006, 20:19

В случае пандемии птичьим гриппом заболеют 50 млн россиян

В случае пандемии птичьего гриппа в России 45-50 млн человек могут переболеть этой болезнью. Об этом сегодня на расширенной коллегии Министерства здравоохранения и социального развития сообщил главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, расчет, сделанный по методике ВОЗ, показывает, что в первую волну пандемии в России могут заболеть до 50 млн человек, из них 6 млн - в тяжелой форме.
Читать в полной версии

Порядка 1 млн человек, согласно расчетам, медикам придется госпитализировать. При этом, в случае пандемии на закупку антибиотиков для ликвидации осложнения птичьего гриппа потребуется порядка 10 млрд руб. По словам главного санитарного врача, пандемия, скорее всего, придет в весенне-летний период, поскольку все пандемии в прошлом тысячелетии приходили именно в это время.

Глава Роспотребнадзора отметил, что в целом прогноз в отношении птичьего гриппа на 2006г. достаточно неутешителен. Вся южная граница России так или иначе будет задета проявлениями эпизоотии птичьего гриппа. По его словам, правительство серьезно подходит к оценкам складывающейся ситуации, однако наблюдается неисполнение дисциплины со стороны субъектов РФ.

Помимо этого Г.Онищенко разразился критикой в адрес губернаторов. Он посетовал, что в 17 субъектах до сих пор не созданы оперативные штабы по предупреждению птичьего гриппа. Как подметил главный санитарный врач страны, глав регионов, кроме охоты на пернатых, больше ничего не волнует.

Между тем сегодня министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов заявил, что российская вакцина от птичьего гриппа может быть готова через 2-3 месяца. В России сейчас разрабатываются три вакцины, две из которых прошли доклинические испытания и допущены к клиническим. По заверениям министра, одна из вакцин представляется достаточно эффективной.

М.Зурабов сказал также, что в России возможно ежемесячно производить более 8 млн доз вакцины, а это позволит сделать прививки 20-30% населения России. В отличие от Г.Онищенко министр подходит к вопросу пандемии птичьего гриппа более оптимистично. Он уверен, что российские врачи успеют подготовить необходимое количество вакцины, других медицинских препаратов и оборудования, в том числе для вентиляции легких.

Министр отметил, что работа по возможному предупреждению распространения этого вируса проводится согласованно на всех уровнях и достаточно финансируется. "У нас будут средства для борьбы против птичьего гриппа, - М.Зурабов.

Тем временем, вирус H5N1 продолжает распространяться по всей планете. Власти Германии сегодня подтвердили первый в стране случай заболевания птичьим гриппом среди домашней птицы. Результаты тестов, проведенных Министерством социального развития Саксонии, показали наличие штаммов вируса в крови индеек, которые были обнаружены мертвыми в одном из птицеводческих хозяйств в пригороде Лейпцига.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день в мире зафиксировано 190 случаев заболевания человека птичьим гриппом, 107 человек погибли.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис