Общество, 05 апр 2013, 01:05

Пушкинский «Поток»

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Похоже, Сергей Полонский на этой неделе обрел не только долгожданную свободу, но и дружественного финансового партнера. Получивший контроль над банком «Пушкино», председатель правления «Потока» Александр Добровинский намерен в ближайшее время перекредитовать компанию. В перспективе адвокат готов влить в «Поток» 4—5 млрд руб. При этом он не исключает возможности перезалога активов компании, которые уже обеспечивают кредиты, привлеченные в других банках.

Вчера стало известно, что адвокат и председатель правления «Потока» Александр Добровинский купил 19,1% банка «Пушкино». Информация об этом содержится в официальном раскрытии банка. Аналогичные пакеты также купили некие Татьяна Галичкина, Борис Гудко и Александр Князев. Г-н Добровинский заявил РБК daily, что он теперь контролирует 76% банка. Доли четырех его новых акционеров в совокупности как раз составляют 76,4%.

При этом, согласно материалам банка, свои доли в нем продали пять физических лиц: 3,9% — Галина Иванова, 17,75% — Александр Иванцов, 18,53% — Георгий Копыленко, 17,61% — Анатолий Монахов, 18,64% — Мидхат Садиков.

В начале марта 2013 года свои 18,6% банка «Пушкино» продал и бывший глава «Потока» Алексей Алякин. Незадолго до этого Сергей Полонский разорвал с ним договор купли-продажи 75% девелоперской компании и «снял со всех постов».

«Возможность найти в банке активы «Потока» была одной из причин, почему я начал интересоваться им, однако его приобретение — это мое личное дело и никак с Сергеем не связано», — заявил РБК daily адвокат. Если в банке найдутся активы Полонского, г-н Добровинский обещает договориться «с Сергеем, что на каких-то паритетных началах он выкупит их, если захочет». При этом адвокат отметил, что уже «кое-что» нашел, однако отказался говорить, что именно.

Первое, что планирует сделать новый собственник банка «Пушкино», — это «заложить в банке все потоки «Потока». «Я сейчас нахожусь в процессе обсуждения еще с двумя-тремя крупными игроками, чтобы они тоже завели свои потоки, — рассказал он. — Также я надеюсь уговорить одну крупную нефтяную компанию дать мне какой-нибудь ручеек». В результате будет оздоровлена деятельность самого «Потока», а банк «Пушкино» получит «живую кровь», уверен Александр Добровинский.

Сам «Поток» его глава намерен профинансировать на 4—5 млрд руб. Эти деньги будут выделены под залог активов «Потока», несмотря на то что они уже заложены в других банках. «Все, что заложено, можно перекредитовать», — считает собеседник РБК daily. Деньги он планирует направить как на достройку башни «Федерация», так и на другие проекты. В частности, интересным может быть проект «Литературная газета», который сегодня заложен в Совкомбанке по кредиту на 25 млн долл. «Это хороший актив, который довольно дешево заложен, — подчеркнул г-н Добровинский. — Мы можем перекредитоваться и забрать его в Совкомбанке».

Экс-акционер банка «Пушкино» Алексей Алякин заявил, что уже не имеет к нему отношения, и отказался комментировать действия нового собст­венника.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ