Общество, 05 апр 2014, 12:11

Экс-президента Киргизии Бакиева приговорили к 25 годам тюрьмы

Суд в Киргизии 4 апреля заочно приговорил бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева к 25 годам лишения свободы за покушение на убийство гражданина США Шона Дейли. Об этом пишет газета "Вечерний Бишкек" со ссылкой на Верховный суд Кыргызстана.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Курманбека Бакиева приговорили к 25 годам тюрьмы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Решение вынес Первомайский районный суд города Бишкека. Также суд вынес приговор и бывшего руководителю службы госохраны Жаныш Бакиеву. Его приговорили к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества. Брата экс-президента приговорили к пожизненному лишению свободы.

Шон Дейли работал в Киргизии представителем золотодобывающей компании Oxus Gold Pls. По версии обвинения, ей принадлежала лицензия на разработку месторождения Джеруй. Компания с 2005 по 2006гг. вносила предложения по разработке месторождения. При этом Дейли предлагал киргизскому правительству разделить инвестиции 50 на 50%.

Однако, руководство страны неожиданно приняло другое решение, отказалось от услуг Oxus Gold Pls. И предложило заключить договор с компанией Global G.O.L.D. Holding Gmbh.

"В ходе следствия установлено: чтобы избежать общественного резонанса при выборе инвестора, Максим Бакиев вступил в преступный сговор с родным братом Маратом Бакиевым, занимавшем пост заместителя председателя ГКНБ КР, а также родным дядей Жаныбеком Бакиевым, являвшемся первым заместителем председателя ГКНБ КР, и передал им указание своего отца, президента КР Курманбека Бакиева, совершить убийство Шона Дэйли", - сообщало радио "Азаттык" (радио "Свобода" в Казахстане).

Убийство Шона Дейли произошло ночью 7 июля 2006г. В него несколько раз выстрелили из пистолета. Однако, врачи оперативно оказали ему помощь и спасли жизнь.

Это уже второй приговор против Курманбек Бакиева. 12 февраля 2013г. Курманбек Бакиев был приговорен Военным судом Бишкекского гарнизона к 24 годам колонии с конфискацией имущества. Его обвинили в злоупотреблении служебным положением.

В настоящее время братья Бакиевы находятся за пределами страны. Курманбек Бакиев получил политическое убежище в Белоруссии. Экс-президент объявлен в международный розыск, так как он обвиняется в ряде преступлений, в частности в соучастии в убийстве мирных граждан, а также злоупотреблении должностными полномочиями. Его братья обвинялись по нескольким статьям УК Киргизии, в частности в убийстве мирных граждан. Режим Бакиева был свергнут в результате революции в Киргизии 7 апреля 2010г. Сторонники оппозиции организовали демонстрацию на центральной площади Бишкека возле здания Дома правительства, где также располагается президентская администрация. Митингующие требовали отставки Бакиева, некоторые из них попытались проникнуть внутрь здания.

В ответ охрана Дома правительства открыла огонь по протестующим. Всего жертвами столкновений оппозиции с силами правопорядка стали 82 человека, более 1,5 тыс. получили ранения. После этих событий власть в стране перешла к оппозиции, Бакиев покинул территорию республики.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы