Общество, 05 апр 2018, 14:05

ВЦИОМ отметил увеличение доли довольных экологической обстановкой россиян

Опрос ВЦИОМ зафиксировал значительный рост количества россиян, удовлетворенных экологической обстановкой в местах их проживания. За девять лет он составил около 20 п.п.
Читать в полной версии
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Количество россиян, довольных состоянием окружающей среды в местах их проживания, значительно увеличилось за последние девять лет, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, опубликованные на сайте организации.

В 2009 году 39% россиян положительно отозвались об экологической обстановке в их местности. В 2018 году такие ответы ВЦИОМ получил уже от 59% опрошенных. При этом с 58 до 38% снизилось число недовольных экологией вокруг их домов.

​В вопросе об экологических проблемах в их городе наибольшее количество ответов — 20% — пришлось на пункт «Нет экологических проблем». Загрязнение воздуха заводами отметили 16%, мусорные свалки и последствия его переработки беспокоят 11% опрошенных, 9% отметили грязные реки и озера, 8% — плохое качество водопроводной воды. Загрязнение воздуха вообще беспокоит 6% респондентов, машинами и транспортом — 5%.

При этом 5% опрошенных заявили, что экологические проблемы могут подождать, сейчас нужно уделить внимание другим вопросам. 15% затруднились с ответом.

Около 29% россиян надеются, что экологическая обстановка в месте их проживания в ближайшие два-три года улучшится, 39% считают, что она не изменится, 18% ожидают ухудшения состояния окружающей среды.

Более половины респондентов считают, что ответственность за экологическое состояние территорий лежит на местных и региональных властях, 10% посчитали, что отвечать должны ведомства и правительственные службы, 7% возложили ответственность на федеральную власть, а еще 20% ответили на этот вопрос: «Сами люди».

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров