Общество, 05 апр 2018, 22:12

Минсельхоз назвал дату снятия ограничений на ввоз товаров из Абхазии

Овощи, фрукты и цветы из Абхазии вернутся на российский рынок. В Москве оценили борьбу властей республики с коричнево-мраморным клопом
Читать в полной версии
Фото: Артур Лебедев / ТАСС

Возвращение растениеводческой продукции из Абхазии на российский рынок обсуждалось 5 апреля на совещании в Министерстве сельского хозяйства, сообщает пресс-служба ведомства. На нем глава департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев рассказал о том, что власти Абхазии приняли меры в связи с распространением в стране коричнево-мраморного клопа.

По словам Чекмарева, в Абхазии мобилизовали отряды на местах и собрали 10,5 млн клопов, предотвратив их распространение на полях и плантациях садов и виноградников. Учитывая же результаты разъяснительной работы специалистов Россельхознадзора с местными специалистами и населением, по итогам совещания было принято решение снять временные ограничения и открыть ввоз растениеводческой продукции с территории Абхазии с 10 апреля.

Ввоз абхазских товаров растительного происхождения, а также тары многоразового использования был запрещен со 2 апреля «из-за критической фитосанитарной обстановки» в этой стране. Причиной стало выявленное распространение клопов, появившихся в Абхазии из Грузии.

Пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано в комментарии для РБК отметила, что «мраморный клоп поселяется в жилищах и источает крайне неприятный запах». «В Абхазии зафиксированы случаи, когда люди просто бросали дома, пораженные клопом», — сказала она.

В прошлом году мраморный клоп уничтожил 50% у​рожая мандаринов и 70% урожая фундука в Абхазии, рассказывал президент страны Рауль Хаджимба, назвав колоссальным ущерб, нанесенный нашествием этого насекомого.
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов