Общество, 05 апр 2019, 11:30

Минздрав обвинил СМИ и религиозные секты в подрыве доверия к прививкам

Первая замглавы ведомства заявила, что в интернете и через религиозные секты распространяется информация, подрывающая доверие россиян к прививкам. Минздрав с ноября готовит законопроекты о запрете призывов против вакцинации
Читать в полной версии
Фото: Павел Каравашкин /Интерпресс / ТАСС

Через СМИ, интернет и религиозные секты распространяется необъективная информация, которая подрывает доверие населения к прививкам. Об этом ТАСС сообщила первый замглавы Минздрава России Татьяна Яковлева. Масштабы проблемы ставят под вопрос эффективность кампаний по вакцинации, указывает она.

«Через СМИ, сеть Интернет, религиозные секты и так далее наблюдается распространение большого количества информации, касающейся вакцин и вакцинации, которая зачастую не является объективной и подрывает доверие граждан к вакцинации», — сказала Яковлева.

В связи с этим Минздрав разрабатывает законопроект, запрещающий публичные призывы к отказу от прививок. Проектом закона «установлена ответственность за распространение в СМИ <…> информации, содержащей призывы к отказу от вакцинации».

О разработке Минздравом законопроекта, запрещающего публичные призывы против вакцинации, стало известно в ноябре прошлого года. По словам главного инфекциониста Минздрава Елены Малинниковой, ответственность за отказ от прививок должны нести и врачи, которые не рекомендуют родителям прививать своих детей.

В Минздраве в начале апреля заявляли, что прививки не могут стать причиной развития аутизма у детей. Об этом сообщали агентству «РИА Новости» в пресс-службе министерства. «В настоящее время доказано, что никакой связи ни с какими вакцинами аутизм не имеет», — заявили в пресс-службе. Такие заболевания диагностируют на втором году жизни детей, «что и послужило в конце прошлого века отправной точкой для привязки к вакцинам».

Аутизм развивается у детей в семьях, в которых прослеживаются аутоиммунные заболевания. Воздействие токсических факторов на беременную женщину также может способствовать появлению у ребенка предрасположенности к аутизму, отметили в пресс-службе.

В 2019 году власти направят из бюджета на вакцинацию населения более 18 млрд руб., сообщал в январе ТАСС со ссылкой на замглавы Минздрава России Сергей Краевой.

В начале марта, на фоне роста заболеваемости корью в целом ряде стран, в Минздраве предложили обязать глав регионов прививать от этой болезни россиян и иностранцев, работающих в стране.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать