Пандемия коронавируса, 05 апр 2020, 15:11

Беглов попросил петербуржцев поделиться лишними ноутбуками со школьниками

Он напомнил, что с 6 апреля школьники вернутся к учебе в дистанционном режиме, однако у почти 17 тыс. учащихся нет для этого необходимой техники дома. Губернатор указал на то, что на складах города такого количества устройств нет
Читать в полной версии
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Губернатор Санкт-Петербурга обратился к жителям города с просьбой помочь компьютерной техникой малообеспеченным семьям и школьникам, у которых нет собственных планшетов и ноутбуков. Об этом он написал на своей странице во «ВКонтакте».

«Обращаюсь к каждому петербуржцу, — если в вашей семье есть невостребованный планшет или ноутбук с выходом в интернет, которым вы готовы поделиться, — сообщите об этом», — говорится в публикации.

Для связи губернатор попросил обращаться на горячую линию и указал телефон.

Свою просьбу Беглов объяснил тем, что, несмотря на продление нерабочих дней в стране до 30 апреля, у школьников заканчиваются каникулы и они вернутся к учебе в понедельник, 6 апреля. Глава Петербурга напомнил, что дети будут обучаться дистанционно.

По словам Беглова, в городе насчитывается 507 тыс. школьников, из которых почти 17 тыс. не имеют дома компьютерной техники и выхода в интернет, с помощью которых можно изучать школьную программу, находясь дома. «Склады не располагают нужным количеством товара, а начать обучение нужно уже с понедельника», — пояснил губернатор.

Как отметил глава Петербурга, к настоящему моменту властям удалось найти 4080 планшетов. Из них 3760 передала компания «Марвел КТ», еще 320 планшетов предоставила Азербайджанская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга.

Для борьбы с распространением коронавируса, вспышка которого произошла в конце прошлого года в Китае, президент России Владимир Путин продлил нерабочий период до 30 апреля (до этого нерабочей была объявлена неделя с 30 марта по 5 апреля).

По последним данным, в Санкт-Петербурге зафиксировали 191 случай заражения коронавирусом COVID-19, семеро пациентов выздоровели, трое скончались. Общее число заразившихся в России превышает 5,3 тыс. человек. Наиболее сложная ситуация наблюдается в московском регионе, здесь находятся большинство заболевших (более 4 тыс.). Также Москва и область лидируют по числу смертей (31 человек).

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства