Общество, 05 апр 2022, 15:48

В Германии полиция закрыла крупнейший в мире даркнет-маркет Hydra

Hydra — русскоязычная торговая площадка в сети, признанная крупнейшим маркетплейсом даркнета. Она специализировалась на продаже наркотиков и другого криминала. Ее серверы ликвидировали немецкие силовики
Читать в полной версии
Фото: Thomas Lohnes / Getty Images

Центральное управление по борьбе с киберпреступностью Германии (ZIT) и Федеральное управление уголовной полиции конфисковали серверы даркнет-платформы Hydra Market, говорится в сообщении прокуратуры. Также правоохранительные органы конфисковали биткоины на сумму, эквивалентную €23 млн.

Расследование в отношении нелегальной торговой площадки немецкие правоохранительные органы начали в 2021 году в сотрудничестве с коллегами из США.

В полиции отмечают, что теперь при попытке попасть на сайт Hydra у пользователей появляется заглушка «Платформа и криминальное содержимое конфискованы», продублированная на немецком и русском языках.

Hydra — торговая площадка в даркнете, которая работала только на русскоговорящие страны. Она считалась крупнейшим маркетплейсом даркнета: в 2021 году на ее долю приходилось 80% от всей общемировой выручки даркнет-маркетов, по данным отчета Chainalysis. Доступ к ней через сеть Tor открылся в 2015 году. Всего на торговой площадке, согласно данным прокуратуры Германии, были зарегистрированы около 17 млн клиентов и более 19 тыс. продавцов. По оценке немецких правоохранительных органов, в 2020 году продажи на Hydra составили не менее €1,23 млрд.

На Hydra велась торговля наркотиками, поддельными документами, базами с утечками данных и другими нелегальными товарами. В сообщениях ФСБ о ликвидации крупных нарколабораторий неоднократно отмечалось, что их продукция сбывалась на Hydra.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим